Il Club

Albo d'Oro

Antonio Martinelli è stato il primo eporediese a rappresentare l’Italia ad un campionato del mondo, a Spittal (Austria) nel 1963 per la categoria discesa R1 (canoe in vetroresina).
Dopo di lui, negli anno ’60 e ’70, la squadra agonistica del nostro club formata da Roberto e Giuseppe D’Angelo, Mario Di Stazio, Alberto Mazzarella, Luciano Peretti e Giovanni Bardini ha preso parte a molte edizioni di campionati mondiali sia di slalom, sia di discesa che, a quel tempo, si disputavano ogni due anni: 1965 Spittal (Austria), 1967 Lipno (Cecoslovacchia), 1969 Bourg St. Maurice (Francia), 1971 Merano (Italia), 1973 Muotathal (Svizzera), 1975 Skopije (Yugoslavia).
Nel 1972 a Monaco (Germania ovest) il nostro Club, rappresentato dai fratelli D’Angelo e da Mario Di Stazio e allenati da Adriano Costa, ha preso parte alla prima edizione olimpica di slalom sul canale artificiale di Ausgburg costruito appositamente per l’evento.
La generazione canoistica formatasi successivamente nel corso degli anni ’80 e ’90 e composta da Marco Caldera, Alberto e Claudio Roviera, Luisa Pugliese, Marcello Pistoni, Cristina Giai Pron, Claudia Zamariola, Pietro PozzaGiorgio Quaranta ha partecipato ai più importanti eventi mondiali di slalom e di discesa, in particolare riservati alle categorie Junior dove, nel 1988 alla Seu d’Urgell (Spagna) Claudio Roviera, con il secondo posto nella gara individuale di slalom di categoria, conquistò l’argento, prima medaglia in una manifestazione mondiale per l’Ivrea Canoa Club ma anche per l’Italia in una disciplina di “canoa fluviale”.  Di rilievo anche il 2° posto nella gara a squadre di slalom conquistato da Marco Caldera sul Savage River negli Usa nel 1989.
Nel periodo in cui l’azzurra Cristina Giai Pron, che ha preso parte a ben quattro olimpiadi, era tesserata presso la nostra Società, di particolare risalto il 4° posto conquistato ai giochi di Atlanta nel 1996.
Questi i siti di svolgimento di eventi europei e mondiali che hanno visto impegnati i nostri in quel periodo: 1983 Merano (Italia), 1986 Spittal (Austria), 1987 Bourg St. Maurice (Francia), 1988 La Seu d’Urgell (Spagna), 1989 Bloomington (Usa), 1991 Tacen (Slovenia), 1993 Mezzana (Italia), 1994 Wausau, 1995 Nottingham (Gran Bretagna), (Usa), 1996 Lipno e Spindleruv Mlyn (Rep. Ceca) e Augsburg (Germania), 1997 Tres Coroas (Brasile), 1998 Lofer (Austria).
Dall’inizio del nuovo millennio sino ai giorni nostri nuovi campioni hanno ancora rappresentato il nostro Club nelle più importanti manifestazioni europee e mondiali: Giorgio Quaranta, Andrea Gillio, Cristina Bianchi, Carlotta Pera per la disciplina della discesa sprint e classica, Daniel Lauriola e Davide Ghisetti per lo slalom e Lorand Gjoshi per la neo disciplina olimpica dell’Extreme Slalom.
Il miglior risultato nel panorama agonistico più recente è quello di Davide Ghisetti che ha conquistato il 2° posto nella gara a squadre del campionati mondiali under 23 del 2018 ad Ivrea.
In queste località si sono svolti i campionati europei e mondiali dell’ultimo ventennio che hanno visto presenti i nostri atleti: 2001 e 2002 Valsesia (Italia), 2003 Mayrhofen (Austria), 2007 Bihac (Bosnia) e Charlotte (Usa), 2008 Ivrea e Valtellina (Italia), 2010 Sort (Spagna), 2011 Augsburg (Germania), 2012 Solkan (Slovenia), 2017 Brataislava (Slovacchia) e Hoelinburg (Germania), 2018 Praga (Rep. Ceca), Ivrea (Italia) e Bratislava (Slovacchia), 2019 Liptosky Mikulas (Slovacchia), Cracovia (Polonia), Praga (Rep. Ceca).
Qui di seguito il dettaglio delle partecipazioni alle competizioni mondiali ed europee e l’elenco dei titoli italiani conquistati dai nostri atleti.

I RISULTATI AGONISTICI DELLA STORIA DEL CLUB

  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 1986 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 1987 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C2 Junior a squadre – Gaiola (CN) – 2019 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C2 Under 23 a squadre – Valstagna (VI) – 2020 – 1° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Kayak – Senior Merano (lTA) 1971
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Kayak – Senior Skopije (YUG) 1975
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Junior 2012 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 2012 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di slalom Kayak – Junior 1984 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa C1 – Junior 1987 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Sprint Kayak – Ragazzi 2006 – 1° classificata
  • Campionato Italiano Discesa Classica Kayak – Ragazzi 2006 – 1° classificata
  • Partecipazione ai C. Europei di Discesa Classica e Sprint Kayak – Junior Bihac (Bosnia) 2006
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Ragazzi 2006 – 1° classificata
  • Campionato Italiano Discesa Sprint Kayak – Ragazzi 2007 – 1° classificata
  • Campionato Italiano Discesa Classica Kayak – Ragazzi 2007 – 1° classificata
  • Campionato Italiano Discesa Sprint Kayak – Junior 2007 – 1° classificata
  • Campionato Italiano Discesa Classica Kayak – Junior 2007 – 1° classificata
  • Partecipazione ai C. Europei di Discesa Classica e Sprint Kayak – Senior Bihac (Bosnia) 2007
  • Partecipazione ai C. Europei di Discesa Classica e Sprint a Squadre Kayak Senior – Bihac (Bosnia) 2007
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Classica e Sprint Kayak – Junior Charlotte/Columbia (USA) 2007
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Classica e Sprint Kayak – Senior Ivrea (ITA) 2008
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Classica e Sprint a squadre Kayak – Senior Ivrea (ITA) 2008
  • Partecipazione ai C. Europei di Discesa Classica Kayak – Junior Valtellina (ITA) 2008 – 2° classificata
  • Partecipazione ai C. Europei di Discesa Sprint Kayak – Junior Valtellina (ITA) 2008 – 3° classificata
  • Campionato Italiano Discesa Classica a Squadre Kayak- Under 21 e Under 23 2009 – 1° classificata
  • Campionato Italiano Discesa Sprint Kayak – Junior 2009 – 1° classificata
  • Partecipazione ai C. Europei di Discesa Classica e Sprint Kayak- Senior Valtellina (ITA) 2009
  • Partecipazione ai C. Europei di Discesa Classica e Sprint a Squadre Kayak – Senior Valtellina (ITA) 2009
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Sprint a Squadre Kayak – Junior Buochs (SUI) 2009 – 2° classificata
  • Campionato Italiano Slalom C2 Junior a squadre – Gaiola (CN) – 2019 -1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C2 Under 23 a squadre – Valstagna (VI) – 2020 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Discesa Kayak – Ragazzi 1978 – 1° classificato
  • Campionato Italiano di discesa C2 – Junior 1981 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C2 – Junior 2010 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master +50 2018 – Valstagna (VI) – 1° classificato
  • European Masters Games Slalom Kayak – Master +50 – Ivrea (ITA) – 2019 – 8° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master +50  – Verona – 2019 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di slalom Kayak – Junior 1984 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Discesa Kayak – Ragazzi 1978 – 1° classificato
  • Partecipazione alla Coppa Europa di Slalom Kayak – Senior – 1986
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Bourg St. Maurice (FRA) 1987
  • Campionato Italiano slalom Kayak – Senior  1988 – 1° classificato
  • Campionato Italiano slalom Kayak – Senior 1989 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior a Squadre 1990 – l° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Bloomington – Savage River (USA) 1989
  • Partecipazione ai C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Senior Bloomington (USA) 1989 – 2° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior a Squadre 1990 – 1° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Tacen-Lubiana (YUG) 1991
  • Partecipazione alla Coppa del Mondo di Slalom Kayak – Senior – 1992
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom C2 – Senior – Mezzana (lTA) 1993
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Slalom C2 – Senior – Mezzana (ITA) 1993
  • Campionato Italiano Slalom C2 – Senior 1994 – 1° classificato
  • Campionato Italiano slalom Kayak – Master A – 1999 – 1° classificato
  • Campionato Italiano slalom Kayak – Master A 2000 – 1° classificato
  • Campionato Italiano slalom Kayak – Master A 2001 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior a Squadre 2001 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Discesa Kayak – Senior 2002 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Master D 2011 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C2 Under 23 – Valstagna (VI) – 2020 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C2 Under 23 a squadre – Valstagna (VI) – 2020 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C2 Junior a squadre  – Gaiola (CN) – 2019 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C2 Under 23 – Ivrea (TO) -2019 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C2 Senior – Mezzana (TN) – 2019 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C1 Senior a squadre – Mezzana (TN) – 2019 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C1 Senior a squadre – Mezzana (TN) – 2019 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C2 Senior – Ivrea (TO) – 2020 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Classica a Squadre Kayak- Under 21 e Under 23 2009 – 1° classificata
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Junior 2012 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 2012 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 1993 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 1994 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Junior 1995 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Junior 1996 – 1° classificato
  •  
  • Campionato Italiano Slalom C2 Junior a squadre – Gaiola (CN) – 2019 -1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Discesa Classica Kayak – Master E 2014 – Stiera (CN) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Discesa Classica Kayak – Master E 2015 – Stiera (CN) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Discesa Classica Kayak – Master E 2016 – Valstagna (VI) – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Sprint Kayak – Master E 2016 – Valstagna (VI ) – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Junior 1968 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Junior 1969 – 1° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Bourg St. Maurice (FRA) 1969
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Kayak – Senior – Bourg St. Maurice (FRA) 1969
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Junior 1970 – 1° classificato –
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Merano (ITA) 1971
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Senior – Merano (ITA) 1971
  • Partecipazione alle Olimpiadi di Slalom Kayak- Munchen (GER) 1972
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Muotathal (SUI) 1973
  • Partecipazione ai C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Senior Muotathal (SUI) 1973
  • Campionato Italiano Discesa Sprint Kayak – Master F 2013 – Pescantina (VR) – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Classica Kayak – Master F 2013 – Arrone (TR) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Discesa Classica Kayak – Master E 2014 – Stiera (CN) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Discesa Classica Kayak – Master E 2015 – Stiera (CN) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master E 2015 – Papigno (TR) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Discesa Classica Kayak – Master E 2016 – Valstagna (VI) – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Sprint Kayak – Master G 2016 – Valstagna (VI ) – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Classica Kayak – Master G 2016 – Valstagna (VI ) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master E 2016 – Marlengo (Bz) – 1° classificato
  • World Master Games Slalom Kayak – Master +65 – Auckland (NZ) – 2° classificato
  • World Master Games Slalom Kayak – Master +60 a Squadre – Auckland (NZ) – 2° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master F 2017 – Valstagna (VI) – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Sprint Kayak – Master +65 2018 – Arrone (Terni) – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Classica Kayak – Master +65 2018 – Arrone (Terni) – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Master +65 – 2018 – Valstagna (VI) – 1° classificato
  • European Masters Games Slalom Kayak – Master +65  2019 – Ivrea (ITA) – 4° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Master +65 – Verona – 2019 -1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Junior 1963 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Junior 1964 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Junior 1964 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1965 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1965 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1966 – 1° classificato per Sport Club Merano
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1966 – 1° classificato per Sport Club Merano
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1967 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1967 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1968 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1968 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1969 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1969 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1970 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1970 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1971 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1971 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1972 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1973 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1973 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1974 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1975 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1975 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1976 – 1° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Spittal (AUT) 1965
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Spittal (AUT) 1965
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Kayak – Senior – Spittal (AUT) 1965
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Discesa Kayak – Spittal (AUT) 1965
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Lipno (TCH) 1967
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Lipno (TCH) 1967
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Kayak – Senior Spindler Mlyn (TCH) 1967
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Bourg St. Maurice (FRA) 1969
  • Partecipazione at C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Bourg St. Maurice (FRA) 1969
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Kayak – Senior – Bourg St. Maurice (FRA) 1969
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Discesa Kayak – Bourg St. Maurice (FRA) 1969
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Merano (ITA) 1971
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Merano (ITA) 1971
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Kayak – Senior – Merano (ITA) 1971
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Discesa Kayak – Merano (ITA) 1971
  • Partecipazione alle Olimpiadi di Slalom Kayak- Munchen (GER) 1972
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak- Senior – Muotathal (SUI) 1973
  • Partecipazione ai C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Senior Muotathal (SUI) 1973
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Kayak – Senior – Muotathal (SUI) 1973
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Skopije (YUG) 1975
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Senior – Skopije (YUG) 1975
  • Partecipazione alla Coppa Europa di Discesa Kayak – Senior – 1978
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Junior 1968 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Junior 1969 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Junior 1970 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1974 – 1° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Bourg St. Maurice (FRA) 1969
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Senior – Bourg St. Maurice (FRA) 1969
  • Partecipazione ai C. M. di Slalom Kayak – Senior – Merano (ITA) 1971
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Senior – Merano (ITA) 1971
  • Partecipazione ai C. M. di Discesa Kayak – Senior – Merano (ITA) 1971
  • Partecipazione alle Olimpiadi di Slalom Kayak- Munchen (GER) 1972
  • Partecipazione ai C. M. di Slalom Kayak – Senior – Muotathal (SUl) 1973
  • Partecipazione ai C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Senior Muotathal (SUI) 1973
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master E 2015 – Papigno (TR) – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom – Master G 2016 – Marlengo (Bz) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master E 2016 – Marlengo (Bz) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master F 2017 – Valstagna (VI) – 1° classificato
  • Campionato Comitato d’Intesa Discesa F2 – Senior 1957 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom – Master +50 – 2018 – Valstagna (VI) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master +50 2018 – Valstagna (VI) – 1° classificato
  • European Masters Games Slalom Kayak – Master +50 2019 – Ivrea (ITA) – 7° classificato
  • Campionato Italiano Slalom – Master +50 – Verona – 2019 -1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master +50 – Verona – 2019 -1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Ragazze 1988 – 1° classificata
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Junior 1988 – 1° classificata
  • Partecipazione al Campionato Mondiale di Slalom Kayak – Junior – Seu d’Urgell (ESP) 1988
  • Campionato Italiano Slalom C1 Senior a squadre – Mezzana (TN) – 2019 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C2 Under 23 a squadre – Valstagna (VI) – 2020 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C2 Ragazzi 2015 – Papigno (TR) – 1° classificato (con Tommaso Fasoli C.C. Milano)
  • Campionato Italiano Slalom K1 Junior 2017 – Mezzana (TN) – 1° classificato
  • Partecipazione al Campionato Mondiale di Slalom K1 Junior – Bratislava (SVK) – 2017
  • Partecipazione al Campionato Mondiale di Slalom K1 Junior squadre – Bratislava (SVK) – 2017
  • Partecipazione al Campionato Europeo di Slalom K1 Junior a squadre – Hohenlimburg (GER) – 2017 – 2° classificato
  • Partecipazione al Campionato Europeo di Slalom K1 Junior – Hohenlimburg (GER) – 2017
  • ECA Slalom Junior Cup – K1 Under 18 – 2017 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom K1 Under 23 – Ivrea (TO) – 2018 – 1° classificato
  • Partecipazione al Campionato Europeo di Slalom K1 Senior – Praga (CZE) – 2018 – 35° classificato
  • Partecipazione al Campionato Europeo di Slalom K1 Senior a squadre – Praga (CZE) – 2018 – 11° classificato
  • Partecipazione al Campionato Mondiale di Slalom K1 Under 23 a squadre – Ivrea (ITA) – 2018 – 2° classificato
  • Partecipazione al Campionato Mondiale di Slalom K1 Under 23 – Ivrea (ITA) – 2018 – 10° classificato
  • Partecipazione alla Coppa del Mondo di Slalom K1 Senior – Augsburg (GER) – 2018  – 59° classificato
  • Partecipazione al Campionato Europeo di Slalom K1 Under 23 a squadre – Bratislava (SVK)  – 2018 – 18° classificato
  • Partecipazione al Campionato Europeo di Slalom K1 Under 23 – Bratislava (SVK)  – 2018 – 8° classificato
  • Campionato Italiano Slalom K1 a squadre Under 23 – Ivrea (TO) – 2019 – 1° classificato
  • Partecipazione al Campionato Europeo di Slalom K1 Under 23 – Liptovsky Miculas (SVK)  – 2019 – 38° classificato
  • Partecipazione al Campionato Europeo di Slalom K1 Under 23 a squadre – Liptovsky Miculas (SVK)  – 2019 – 6° classificato
  • Partecipazione al Campionato Mondiale di Slalom K1 Under 23 – Cracovia (POL) – 2019 – 30° classificato
  • Partecipazione al Campionato Mondiale di Slalom K1 Under 23 a squadre- Cracovia (POL) – 2019 – 20° classificato
  • Partecipazione alla Coppa del Mondo di Slalom K1 Senior – Praga (CZE) – 2019  – 53° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1995 – 1° classificata
  • Partecipazione alla Coppa del Mondo di Slalom Kayak – Senior – 1995
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Nottingham (GBR) 1995
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1996 – 1° classificata
  • Partecipazione alla Coppa del Mondo di Slalom Kayak – Senior – 1996
  • Partecipazione alle Olimpiadi di Slalom Kayak – Atlanta (USA) 1996 –
  • Partecipazione ai C. Europei di Slalom Kayak – Senior – Augsburg (GER) 1996
  • Partecipazione al C. Europeo a Squadre di Slalom Kayak – Senior – Augsburg (GER) 1996 – 3° classificata
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Ragazzi 2002 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Sprint Kayak – Ragazzi 2002 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Junior 2003 – 1° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Sprint Kayak – Junior – Mayrhofen (AUT) 2003
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Sprint Kayak – Senior – Sort (SPA) 2010
  • Partecipazione al Campionato Mondiale di Slalom Xtreme K1 Junior – Ivrea (ITA) – 2018  
  • Campionato Italiano Slalom K1 a squadre Under 23 – Ivrea (TO) – 2019 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Extreme Slalom K1 Under 23 – Ivrea (TO) – 2019 – 1° classificato
  • Partecipazione al Campionato Mondiale di Slalom Xtreme K1 Under 23 – Cracovia (POL) – 2019
  • Partecipazione al Campionato Mondiale di Slalom Xtreme K1 Senior – Praga (CZE) – 2019 
  • Campionato Italiano Extreme Slalom K1 Senior – Ivrea (TO) – 2020 – 1° classificato
  •  
  • Campionato Italiano Slalom K1 a squadre Under 23 – Ivrea (TO) – 2019 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C2 Under 23 – Ivrea (TO) -2019 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C2 Senior – Mezzana (TN) -2019 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C2 Junior a squadre – Gaiola (CN) – 2019 – 1° classificato
  • World Master Games Slalom Kayak – Master +55 – Ivrea (ITA) 2013 – 3° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Discesa Classica Kayak – Master E 2014 – Stiera (CN) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Discesa Classica Kayak – Master E 2015 – Stiera (CN) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master E 2015 – Papigno (TR) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Discesa Classica Kayak – Master E 2016 – Valstagna (VI) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master E 2016 – Marlengo (Bz) – 1° classificato
  • World Master Games Slalom Kayak – Master +60 – Auckland (NZ) – 7° classificato
  • World Master Games Slalom Kayak – Master +60 a Squadre – Auckland (NZL) – 2° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master F – 2017 – Valstagna (VI) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master +50 – 2018 – Valstagna (VI) – 1° classificato
  • European Masters Games Slalom Kayak – Master +60 – Ivrea (ITA) – 2019 – 11° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master +50 – 2019 – Verona – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Canadese doppia – Junior 2010 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Canadese doppia – Junior 2011 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Junior 2012 – 1° classificato
  • Partecipazione al C. Europeo di Slalom Kayak – Junior – Solkan  (SLO) – 2012
  • Partecipazione al C. Europeo a Squadre di Slalom Kayak – Junior – Solkan (SLO) – 2012
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 1986 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 1987 – 1° classificato
  • Campionato Italiano K1 Under 23 a squadre – Valstagna (VI) – 2020 – 1° classificato
  • Campionato Italiano K1 Senior a squadre – Ivrea (TO) – 2020 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C2 Senior – Ivrea (TO) – 2020 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C2 Under 23 a squadre – Valstagna (VI) – 2020 – 1° classificato
  • Partecipazione al Campionato Mondiale di Slalom C1 Under 23 a squadre – Tacen (Slo) – 2021 – 9° classificato
  • Partecipazione al Campionato Mondiale di Slalom C1 Junior – Tacen (Slo) – 2021 – 24° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa R1 – Senior – Spittal (AUT) 1963
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Merano (ITA) 1971
  • Partecipazione ai C. Mondiali Discesa Classica Kayak – Master +55  Ivrea (ITA) 2008
  • Partecipazione ai C. Mondiali Discesa Classica a Squadre – Master +55 Ivrea (ITA) 2008 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak -Ragazzi 1994 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Junior 1996 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Classica a Squadre Kayak- Under 21 e Under 23 2009 – 1° classificata
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Sprint Kayak – Senior – Augsburg (GER)  2011
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Bourg St. Maurice (FRA) 1969
  • Partecipazione ai C. Mondiali a Squadre di Slalom Kayak – Senior – Bourg St. Maurice (FRA) 1969
  • Campionato Italiano K1 Under 23 a squadre – Valstagna (VI) – 2020 – 1° classificato
  • Campionato Italiano K1 Senior a squadre – Ivrea (TO) – 2020 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C2 Junior a squadre – Gaiola (CN) – 2019 – 1° classificato
  • Campionato Italiano di discesa C2 – Junior 1981 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Junior – C2 misto – Gaiola (CN) – 2019 – 1° classificato
  • Campionato Italiano K1 Under 23 a squadre – Valstagna (VI) – 2020 – 1° classificato
  • Campionato Italiano K1 Senior a squadre – Ivrea (TO) – 2020 – 1° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiale di Slalom Kayak – Junior – Spittal (AUT) 1986
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Ragazzi 2019 – Verona – 1° classificato
  • Campionato Italiano Junior – C2 misto 2019 – Gaiola (CN) – 2019 – 1° classificato
  • Partecipazione al Campionato Mondiale di Slalom K1 Junior a squadre – Tacen (Slo) – 2021 – 11° classificato
  • Partecipazione al Campionato Mondiale di Slalom K1 Junior – Tacen (Slo) – 2021 –5° classificato
  • Partecipazione al Campionato Mondiale di Extreme Slalom K1 Junior – Tacen (Slo) – 2021 –10° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 1993 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Junior 1994 – 1° classificato –
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Junior – Wausau (USA) 1994
  • Partecipazione ai C. Mondiali a Squadre di Slalom Kayak – Junior – Wausau (USA) 1994
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Junior 1995 – 1° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Merano (ITA) 1983
  • European Masters Games Slalom Kayak – Master +55 – Ivrea (ITA) – 2019 – 3° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Master +55 – 2019 – Verona – 1° classificato
  • Campionato – Comitato d’Intesa – Discesa F2 – Senior 1957 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak -Ragazzi 1993 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom di Discesa Kayak – Ragazzi 1994 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom di Slalom Kayak – Ragazzi 1994 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 1994 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom di Slalom Kayak – Junior 1995 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Junior 1995 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Junior 1996 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Junior 1996 – 1° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Kayak – Junior – Spindleruv Mlyn (CZE) 1996
  • Partecipazione ai C. Mondiali a Squadre di Discesa Kayak – Spindleruv Mlyn (CZE) 1996 – 3′ classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Junior – Lipno (CZE) 1996
  • Partecipazione ai C. Mondiali a Squadre di Slalom Kayak – Lipno (CZE) 1996
  • Partecipazione alla Coppa del Mondo di Slalom Kayak – Senior 1999
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior a Squadre 2001 – 1° classificato
  • Partecipazione alla Coppa del Mondo di Discesa Kayak – Senior 2001
  • Partecipazione ai C. Europei di Discesa Kayak – Senior – Valsesia (ITA) 2001
  • Partecipazione alla Coppa del Mondo di Discesa Kayak – Senior 2002
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Sprint Kayak – Senior – Valsesia (ITA) 2002
  • Campionato Italiano a Squadre di Discesa Kayak – Senior 2002 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Ragazzi 1985 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Junior 1986 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Junior 1986 – 1° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Junior – Spittal (AUT) 1986
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Kayak – Junior – Spittal (AUT) 1986
  • Campionato Italiano slalom Kayak – Junior 1987 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Junior 1987 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior a Squadre 1990 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a squadre di slalom Kayak – Ragazzi 1986 – 1° classificato
  • Campionato Italiano slalom Kayak – Ragazzi 1987 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a squadre di slalom Kayak – Ragazzi l987 – 1° classificato
  • Campionato Mondiale di Slalom Kayak – Junior – Seu d’Urgell (ESP) 1988 – 2° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Junior 1989 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior a Squadre l990 – 1° classificato
  • Campionato Italiano slalom Kayak – Senior 1993 – 1° classificato
  • Partecipazione alla coppa del Mondo di slalom Kayak – Senior 1996
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Tres Coroas (BRA) 1997
  • Partecipazione alla coppa del Mondo di slalom Kayak- Senior 1997
  • Partecipazione alla coppa del Mondo di slalom Kayak – Senior 1998
  • Campionato Italiano Slalom C2 Under 23 – Valstagna (VI) – 2020 1° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali Discesa Classica Kayak – Master +35  Ivrea (ITA) 2008 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a squadre di Discesa Kayak – Ragazzi l978 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di slalom Kayak – Junior 1984 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom C2 Under 23 a squadre – Valstagna (VI) – 2020 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Junior 1962 – 1° classificato
  • Campionato Italiano slalom Kayak – Junior 1962 – 1° classificato
  • Campionato Italiano slalom Kayak – Junior 1963 – 1° classificato
  • Campionato – Comitato d’Intesa – Discesa F2 – Senior 1956 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a squadre di Discesa Kayak – Senior 2002 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Master 2002 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 2012 – 1° classificato
  • Campionato – Comitato d’Intesa – Discesa F2 – Senior 1956 – 1° classificato
  • Partecipazione al C. Mondiali di Discesa Kayak – Junior – Lofer (AUT) 1998
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Discesa Kayak – Junior – Lofer (AUT) 1998 – 2′ classificata