high limit online casinos downloadable canadian casino best US casino craps online for us players best deposit methods for USA plyers american slot machines http://www.narea.org/ssfm/online-slots-for-mac.html Neteller casino sites http://www.narea.org/ssfm/roulette-bonus.html

euro-online.org https://www.euro-online.org/enog/inoc2007/Papers/mac-slots.html https://www.euro-online.org/enog/inoc2007/Papers/mac-online-casinos.html

Albo d’Oro

Nella storia dei mondiali junior ricordiamo il 10° posto in discesa di Alberto Roviera nel 1986; la storica, in quanto prima medaglia internazionale della canoa slalom italiana, medaglia d’argento nello slalom 1988 di Claudio Roviera e le partecipazioni di Pietro Pozza, Giorgio Quaranta e Andrea Gillio, anche loro ai piedi del podio. Mentre Cristina Giai Pron vinse i mondiali junior slalom in norvegia, negli anni ‘90, e successivamente partecipò a ben 4 edizioni delle Olimpiadi.
Adesso è la volta dei nostri giovani ragazzi …

 


I RISULTATI AGONISTICI DELLA STORIA DEL CLUB

Ambrosia Luciano nato a Ivrea (TO) il 27.09.1971

  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 1986 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 1987 – 1° classificato

Bardini Giovanni nato a S. Damiano d’Asti (AT) il 12.11.1944

  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Kayak – Senior Merano (lTA) 1971
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Kayak – Senior Skopije (YUG) 1975

Bellini Francesco nato a Ivrea il 12.03.1996

  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Junior 2012 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 2012 – 1° classificato

Berattino Fabio nato a Ivrea (TO) il 21.08.1967

  • Campionato Italiano a Squadre di slalom Kayak – Junior 1984 – 1° classificato

 Berutti Luigi nato a Legnano (MI )it 28.07.1969

  • Campionato Italiano Discesa C1 – Junior 1987 – 1° classificato

Bianchi Cristina nata ad Ivrea (T0) il 23.02.91

  • Campionato Italiano Discesa Sprint Kayak – Ragazzi 2006 – 1° classificata
  • Campionato Italiano Discesa Classica Kayak – Ragazzi 2006 – 1° classificata
  • Partecipazione ai C. Europei di Discesa Classica e Sprint Kayak – Junior Bihac (Bosnia) 2006
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Ragazzi 2006 – 1° classificata
  • Campionato Italiano Discesa Sprint Kayak – Ragazzi 2007 – 1° classificata
  • Campionato Italiano Discesa Classica Kayak – Ragazzi 2007 – 1° classificata
  • Campionato Italiano Discesa Sprint Kayak – Junior 2007 – 1° classificata
  • Campionato Italiano Discesa Classica Kayak – Junior 2007 – 1° classificata
  • Partecipazione ai C. Europei di Discesa Classica e Sprint Kayak – Senior Bihac (Bosnia) 2007
  • Partecipazione ai C. Europei di Discesa Classica e Sprint a Squadre Kayak Senior – Bihac (Bosnia) 2007
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Classica e Sprint Kayak – Junior Charlotte/Columbia (USA) 2007
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Classica e Sprint Kayak – Senior Ivrea (ITA) 2008
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Classica e Sprint a squadre Kayak – Senior Ivrea (ITA) 2008
  • Partecipazione ai C. Europei di Discesa Classica Kayak – Junior Valtellina (ITA) 2008 – 2° classificata
  • Partecipazione ai C. Europei di Discesa Sprint Kayak – Junior Valtellina (ITA) 2008 – 3° classificata
  • Campionato Italiano Discesa Classica a Squadre Kayak- Under 21 e Under 23 2009 – 1° classificata
  • Campionato Italiano Discesa Sprint Kayak – Junior 2009 – 1° classificata
  • Partecipazione ai C. Europei di Discesa Classica e Sprint Kayak- Senior Valtellina (ITA) 2009
  • Partecipazione ai C. Europei di Discesa Classica e Sprint a Squadre Kayak – Senior Valtellina (ITA) 2009
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Sprint a Squadre Kayak – Junior Buochs (SUI) 2009 – 2° classificata

 Blotto Stefano nato a Milano 05.02.1963

  • Campionato Italiano a Squadre di Discesa Kayak – Ragazzi 1978 – 1° classificato
  • Campionato Italiano di discesa C2 – Junior 1981 – 1° classificato

Breda Nicolò nato a Ivrea il 12.05.1992

  • Campionato Italiano Slalom Canadese doppia – Junior 2010 – 1° classificato

Caldera Diego nato a Ivrea (TO) il 25.12.1967

  • Campionato Italiano a Squadre di slalom Kayak – Junior 1984 – 1° classificato

Caldera Marco nato a Ivrea (TO) il 21.12.1963

  • Campionato Italiano a Squadre di Discesa Kayak – Ragazzi 1978 – 1° classificato
  • Partecipazione alla Coppa Europa di Slalom Kayak – Senior – 1986
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Bourg St. Maurice (FRA) 1987
  • Campionato Italiano slalom Kayak – Senior  1988 – 1° classificato
  • Campionato Italiano slalom Kayak – Senior 1989 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior a Squadre 1990 – l° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Bloomington – Savage River (USA) 1989
  • Partecipazione ai C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Senior Bloomington (USA) 1989 – 2° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior a Squadre 1990 – 1° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Tacen-Lubiana (YUG) 1991
  • Partecipazione alla Coppa del Mondo di Slalom Kayak – Senior – 1992
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom C2 – Senior – Mezzana (lTA) 1993
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Slalom C2 – Senior – Mezzana (ITA) 1993
  • Campionato Italiano Slalom C2 – Senior 1994 – 1° classificato
  • Campionato Italiano slalom Kayak – Master A – 1999 – 1° classificato
  • Campionato Italiano slalom Kayak – Master A 2000 – 1° classificato
  • Campionato Italiano slalom Kayak – Master A 2001 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior a Squadre 2001 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Discesa Kayak – Senior 2002 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Master D 2011 – 1° classificato

Cignetti Silvia nata a Torino il 01.09.1990

  • Campionato Italiano Discesa Classica a Squadre Kayak- Under 21 e Under 23 2009 – 1° classificata

Colturato Giulio nato a Cuorgnè (TO) il 22.12.1996

  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Junior 2012 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 2012 – 1° classificato

Corradin Igor nato a Ivrea (TO) il 28.05.1978

  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 1993 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 1994 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Junior 1995 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Junior 1996 – 1° classificato

 Curzio Leonardo nato a Ivrea (TO) l’11.12 1958

  • Campionato Italiano a Squadre Discesa Classica Kayak – Master E 2014 – Stiera (CN) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Discesa Classica Kayak – Master E 2015 – Stiera (CN) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Discesa Classica Kayak – Master E 2016 – Valstagna (VI) – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Sprint Kayak – Master E 2016 – Valstagna (VI ) – 1° classificato

D’Angelo Giuseppe nato a Ivrea (TO) il 17.11.1951

  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Junior 1968 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Junior 1969 – 1° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Bourg St. Maurice (FRA) 1969
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Kayak – Senior – Bourg St. Maurice (FRA) 1969
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Junior 1970 – 1° classificato –
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Merano (ITA) 1971
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Senior – Merano (ITA) 1971
  • Partecipazione alle Olimpiadi di Slalom Kayak- Munchen (GER) 1972
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Muotathal (SUI) 1973
  • Partecipazione ai C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Senior Muotathal (SUI) 1973
  • Campionato Italiano Discesa Sprint Kayak – Master F 2013 – Pescantina (VR) – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Classica Kayak – Master F 2013 – Arrone (TR) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Discesa Classica Kayak – Master E 2014 – Stiera (CN) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Discesa Classica Kayak – Master E 2015 – Stiera (CN) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master E 2015 – Papigno (TR) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Discesa Classica Kayak – Master E 2016 – Valstagna (VI) – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Sprint Kayak – Master G 2016 – Valstagna (VI ) – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Classica Kayak – Master G 2016 – Valstagna (VI ) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master E 2016 – Marlengo (Bz) – 1° classificato
  • World Master Games Slalom Kayak – Master +65 – Auckland (NZ) – 2° classificato
  • World Master Games Slalom Kayak – Master +60 a Squadre – Auckland (NZ) – 2° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master F 2017 – Valstagna (VI) – 1° classificato

D’Angelo Roberto nato a Bollengo (TO) il 21.06.1945

  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Junior 1963 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Junior 1964 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Junior 1964 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1965 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1965 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1966 – 1° classificato per Sport Club Merano
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1966 – 1° classificato per Sport Club Merano
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1967 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1967 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1968 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1968 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1969 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1969 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1970 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1970 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1971 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1971 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1972 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1973 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1973 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1974 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1975 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1975 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Senior 1976 – 1° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Spittal (AUT) 1965
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Spittal (AUT) 1965
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Kayak – Senior – Spittal (AUT) 1965
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Discesa Kayak – Spittal (AUT) 1965
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Lipno (TCH) 1967
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Lipno (TCH) 1967
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Kayak – Senior Spindler Mlyn (TCH) 1967
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Bourg St. Maurice (FRA) 1969
  • Partecipazione at C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Bourg St. Maurice (FRA) 1969
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Kayak – Senior – Bourg St. Maurice (FRA) 1969
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Discesa Kayak – Bourg St. Maurice (FRA) 1969
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Merano (ITA) 1971
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Merano (ITA) 1971
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Kayak – Senior – Merano (ITA) 1971
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Discesa Kayak – Merano (ITA) 1971
  • Partecipazione alle Olimpiadi di Slalom Kayak- Munchen (GER) 1972
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak- Senior – Muotathal (SUI) 1973
  • Partecipazione ai C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Senior Muotathal (SUI) 1973
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Kayak – Senior – Muotathal (SUI) 1973
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Skopije (YUG) 1975
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Senior – Skopije (YUG) 1975
  • Partecipazione alla Coppa Europa di Discesa Kayak – Senior – 1978

 Di Stazio Mario nato a Edolo (BS) il 25.05.1951

  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Junior 1968 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Junior 1969 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Junior 1970 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1974 – 1° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Bourg St. Maurice (FRA) 1969
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Senior – Bourg St. Maurice (FRA) 1969
  • Partecipazione ai C. M. di Slalom Kayak – Senior – Merano (ITA) 1971
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Senior – Merano (ITA) 1971
  • Partecipazione ai C. M. di Discesa Kayak – Senior – Merano (ITA) 1971
  • Partecipazione alle Olimpiadi di Slalom Kayak- Munchen (GER) 1972
  • Partecipazione ai C. M. di Slalom Kayak – Senior – Muotathal (SUl) 1973
  • Partecipazione ai C. Mondiale a Squadre di Slalom Kayak – Senior Muotathal (SUI) 1973
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master E 2015 – Papigno (TR) – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom – Master G 2016 – Marlengo (Bz) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master E 2016 – Marlengo (Bz) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master F 2017 – Valstagna (VI) – 1° classificato

 Filippi Sergio nato a Ivrea(TO) il 20.02.1931

  • Campionato Comitato d’Intesa Discesa F2 – Senior 1957 – 1° classificato

Fuso Lucia nata a Ivrea (TO) il 21.06.1965

  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Ragazze 1988 – 1° classificata

Garanzini Laura nata a Magenta (MI) il 26.08.1970

  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Junior 1988 – 1° classificata
  • Partecipazione al Campionato Mondiale di Slalom Kayak – Junior – Seu d’Urgell (ESP) 1988

Ghisetti Davide nato a Cuorgnè (TO) il 09.09.1999

  • Campionato Italiano Slalom C2 Ragazzi 2015 – Papigno (TR) – 1° classificato (con Tommaso Fasoli C.C. Milano)
  • Campionato Italiano Slalom K1 Junior 2017 – Mezzana (TN) – 1° classificato
  • Partecipazione al Campionato Mondiale di Slalom K1 Junior – Bratislava (SVK) – 2017
  • Partecipazione al Campionato Mondiale di Slalom K1 Junior squadre – Bratislava (SVK) – 2017
  • Partecipazione al Campionato Europeo di Slalom K1 Junior a squadre – Hohenlimburg (GER) – 2017 – 2° classificato
  • Partecipazione al Campionato Europeo di Slalom K1 Junior – Hohenlimburg (GER) – 2017

Giai Pron Cristina nata a Torino il 21.08.1974

  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1995 – 1° classificata
  • Partecipazione alla Coppa del Mondo di Slalom Kayak – Senior – 1995
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Nottingham (GBR) 1995
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior 1996 – 1° classificata
  • Partecipazione alla Coppa del Mondo di Slalom Kayak – Senior – 1996
  • Partecipazione alle Olimpiadi di Slalom Kayak – Atlanta (USA) 1996 –
  • Partecipazione ai C. Europei di Slalom Kayak – Senior – Augsburg (GER) 1996
  • Partecipazione al C. Europeo a Squadre di Slalom Kayak – Senior – Augsburg (GER) 1996 – 3° classificata

Gillio Andrea nato a Torino il 13.08.1986

  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Ragazzi 2002 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Sprint Kayak – Ragazzi 2002 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Junior 2003 – 1° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Sprint Kayak – Junior – Mayrhofen (AUT) 2003
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Sprint Kayak – Senior – Sort (SPA) 2010

 Guida Gerardo nato a Ivrea il 02.05.1957

  • World Master Games Slalom Kayak – Master +55 – Ivrea (ITA) 2013 – 3° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Discesa Classica Kayak – Master E 2014 – Stiera (CN) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Discesa Classica Kayak – Master E 2015 – Stiera (CN) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master E 2015 – Papigno (TR) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Discesa Classica Kayak – Master E 2016 – Valstagna (VI) – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master E 2016 – Marlengo (Bz) – 1° classificato
  • World Master Games Slalom Kayak – Master +60 – Auckland (NZ) – 7° classificato
  • World Master Games Slalom Kayak – Master +60 a Squadre – Auckland (NZL) – 2° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre Slalom – Master F 2017 – Valstagna (VI) – 1° classificato

Lauriola Daniel nato a Ciriè (TO) il 19.09.1994

  • Campionato Italiano Slalom Canadese doppia – Junior 2010 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Canadese doppia – Junior 2011 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Junior 2012 – 1° classificato
  • Partecipazione al C. Europeo di Slalom Kayak – Junior – Solkan  (SLO) – 2012
  • Partecipazione al C. Europeo a Squadre di Slalom Kayak – Junior – Solkan (SLO) – 2012

Maga Paolo nato a Ivrea (TO) il 05.07.1971

  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 1986 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 1987 – 1° classificato

Martinelli Antonio nato a Ivrea (TO) il 29.10.1937

  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa R1 – Senior – Spittal (AUT) 1963

Mazzarella Alberto nato a Ivrea (TO) il 10.05.52

  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Merano (ITA) 1971
  • Partecipazione ai C. Mondiali Discesa Classica Kayak – Master +55  Ivrea (ITA) 2008
  • Partecipazione ai C. Mondiali Discesa Classica a Squadre – Master +55 Ivrea (ITA) 2008 – 1° classificato

 Mazzarella Luca nato a Ivrea (TO) il 01.09.1979

  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak -Ragazzi 1994 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Junior 1996 – 1° classificato

Pera Carlotta nata Ivrea il 09.07.1988

  •  Campionato Italiano Discesa Classica a Squadre Kayak- Under 21 e Under 23 2009 – 1° classificata
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Sprint Kayak – Senior – Augsburg (GER)  2011

Peretti Luciano nato a Ivrea (TO) il 28.02.1947

  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Bourg St. Maurice (FRA) 1969
  • Partecipazione ai C. Mondiali a Squadre di Slalom Kayak – Senior – Bourg St. Maurice (FRA) 1969

 Pistoni Fabrizio nato a Ivrea (TO) il 17.09.1963

  • Campionato Italiano di discesa C2 – Junior 1981 – 1° classificato

Pistoni Marcello nato a Ivrea (TO) il 27.06.1968

  • Partecipazione ai C. Mondiale di Slalom Kayak – Junior – Spittal (AUT) 1986

 Pozza Pietro nato a Ivrea (TO) il 08.09.1977

  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 1993 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Junior 1994 – 1° classificato –
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Junior – Wausau (USA) 1994
  • Partecipazione ai C. Mondiali a Squadre di Slalom Kayak – Junior – Wausau (USA) 1994
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Junior 1995 – 1° classificato

Pugliese Luisa nata a Ivrea (TO) il 06.09.1963

  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Merano (ITA) 1983

Quagliotti Roberto nato a Caluso (TO) il 16.04.1933

  • Campionato – Comitato d’Intesa – Discesa F2 – Senior 1957 – 1° classificato

 Quaranta Giorgio nato a Firenze l’11 .05.1978

  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak -Ragazzi 1993 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom di Discesa Kayak – Ragazzi 1994 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom di Slalom Kayak – Ragazzi 1994 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 1994 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom di Slalom Kayak – Junior 1995 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Junior 1995 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Junior 1996 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Junior 1996 – 1° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Kayak – Junior – Spindleruv Mlyn (CZE) 1996
  • Partecipazione ai C. Mondiali a Squadre di Discesa Kayak – Spindleruv Mlyn (CZE) 1996 – 3′ classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Junior – Lipno (CZE) 1996
  • Partecipazione ai C. Mondiali a Squadre di Slalom Kayak – Lipno (CZE) 1996
  • Partecipazione alla Coppa del Mondo di Slalom Kayak – Senior 1999
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior a Squadre 2001 – 1° classificato
  • Partecipazione alla Coppa del Mondo di Discesa Kayak – Senior 2001
  • Partecipazione ai C. Europei di Discesa Kayak – Senior – Valsesia (ITA) 2001
  • Partecipazione alla Coppa del Mondo di Discesa Kayak – Senior 2002
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Sprint Kayak – Senior – Valsesia (ITA) 2002
  • Campionato Italiano a Squadre di Discesa Kayak – Senior 2002 – 1° classificato

Roviera Alberto nato a Biella il 20.08.1969

  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Ragazzi 1985 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Junior 1986 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Junior 1986 – 1° classificato
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Junior – Spittal (AUT) 1986
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Discesa Kayak – Junior – Spittal (AUT) 1986
  • Campionato Italiano slalom Kayak – Junior 1987 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Junior 1987 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior a Squadre 1990 – 1° classificato

Roviera Claudio nato a Biella il 06.04.1971

  • Campionato Italiano a squadre di slalom Kayak – Ragazzi 1986 – 1° classificato
  • Campionato Italiano slalom Kayak – Ragazzi 1987 – 1° classificato
  • Campionato Italiano a squadre di slalom Kayak – Ragazzi l987 – 1° classificato
  • Campionato Mondiale di Slalom Kayak – Junior – Seu d’Urgell (ESP) 1988 – 2° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Junior 1989 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Slalom Kayak – Senior a Squadre l990 – 1° classificato
  • Campionato Italiano slalom Kayak – Senior 1993 – 1° classificato
  • Partecipazione alla coppa del Mondo di slalom Kayak – Senior 1996
  • Partecipazione ai C. Mondiali di Slalom Kayak – Senior – Tres Coroas (BRA) 1997
  • Partecipazione alla coppa del Mondo di slalom Kayak- Senior 1997
  • Partecipazione alla coppa del Mondo di slalom Kayak – Senior 1998

Sarri Riccardo nato a

  • Partecipazione ai C. Mondiali Discesa Classica Kayak – Master +35  Ivrea (ITA) 2008 – 1° classificato

Simion Luca nato a Padova 20.01.1962

  • Campionato Italiano a squadre di Discesa Kayak – Ragazzi l978 – 1° classificato

Spagnoli Paolo nato a Ivrea (TO) il 09.10.1967

  • Campionato Italiano a Squadre di slalom Kayak – Junior 1984 – 1° classificato

Vaglio Mauro nato a Ivrea (TO) il 19.07.1945

  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Junior 1962 – 1° classificato
  • Campionato Italiano slalom Kayak – Junior 1962 – 1° classificato
  • Campionato Italiano slalom Kayak – Junior 1963 – 1° classificato

Valzolgher Giulio nato a Folgaria (TN) il 13.06.1922

  • Campionato – Comitato d’Intesa – Discesa F2 – Senior 1956 – 1° classificato

Vietti Gianalberto nato a Vigevano (PV) il 04.04.65

  • Campionato Italiano a squadre di Discesa Kayak – Senior 2002 – 1° classificato
  • Campionato Italiano Discesa Kayak – Master 2002 – 1° classificato

Vlahopulos Panaiotis nato a Ivrea (TO) il 07.11.1997

  •  Campionato Italiano a Squadre di Slalom Kayak – Ragazzi 2012 – 1° classificato

Vojak Remigio nato a Visinada (Istria) l ‘11.11.1932

  • Campionato – Comitato d’Intesa – Discesa F2 – Senior 1956 – 1° classificato

Zamariola Claudia nata a Vigevano (PV) il 20.03.1980

  • Partecipazione al C. Mondiali di Discesa Kayak – Junior – Lofer (AUT) 1998
  • Partecipazione al C. Mondiale a Squadre di Discesa Kayak – Junior – Lofer (AUT) 1998 – 2′ classificata